Презентация и обсуждение книги протоиерея Константина Буфеева

9 декабря 2014 г в 14.00 по благословению Преосвященного ТИХОНА, епископа Подольского, Управляющего Северо-Восточным Московским Викариатством, в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) в храме Святителя Николая Чудотворца (ул. Образцова 9, стр. 9, Зал торжеств) состоялась презентация и обсуждение книги протоиерея Константина Буфеева «Православное учение о Сотворении и теория эволюции».

Новая монография отца Константина Буфеева (440 страниц) написана в жанре апологетики, на основании Священного Писания и высказываний многих Святых отцов. В ней раскрывается традиционное православное святоотеческое учение Православной Церкви о Сотворении мира и человека, о шести днях творения, о природе человека и мира до грехопадения.

В книге содержится цитат из Ветхого Завета – 160, из Нового Завета – 110, упоминаемых имён Святых отцов  по списку алфавитного указателя – 241, богослужебных цитат из Триоди, Октоиха и Праздничной Минеи – 326.

В книге собрано и представлено согласное мнение Отцов Церкви (consensus patrum) об отношении к эволюционному учению. В книге подчёркивается, что ни один из учителей Церкви не выражал эволюционного мировоззрения, но все придерживались строгого библейского учения о Сотворении.

На презентации присутствовало 105 человек.

Из них: 20 представителей духовенства, в том числе 15 клириков Северо-Восточного викариатства г. Москвы.

Приняли участие представители 10 храмов Северо-Восточного викариатства, ответственные за миссионерское служение, образование и катехизацию на приходах.

Были представлены следующие Духовные школы:

1.Московская Духовная Академия (преподаватель МДА протоиерей Андрей Рахновский)

2.Сретенская Духовная Семинария (секретарь Учёного Совета протоиерей Николай Скурат);

3.Николо-Угрешская Духовная Семинария (проректор по учебной работе священник Валерий Духанин);

4.Николо-Перервинская Духовная Семинария (заведующий кафедрой библеистики священник Максим Михайлов);

5.Екатеринодарская Духовная Семинария (преподаватель протоиерей Алексий Касатиков).

Приглашённые представители ПСТГУ на обсуждение книги не явились.

В первом отделении (14.00 – 17.00) был заслушан доклад автора, по завершении которого в обсуждении приняли участие докладчики:

1.Малер А.М. – член Синодальной Библейско-Богословской Комиссии и Межсоборного Присутствия, преподаватель факультета философии ГАУГН..

2.Протоиерей Андрей Рахновский – настоятель храма Ризоположения в Леоново, преподаватель МДА.

3.Протоиерей Алексий Касатиков – духовник Научно-методического миссионерского Центра при Екатеринодарской и Кубанской епархии, кандидат педагогических наук, доцент КубГУ, преподаватель Екатеринодарской ДС.

4.Иерей Валерий Духанин – кандидат богословия, проректор по учебной работе Николо-Угрешской ДС.

4.Вертьянов С.Ю. – кандидат физико-математических наук, преподаватель Николо-Угрешской ДС.

5.Анна Радович (США) – профессор микробиологии, Ph.D, National Univ., Engineering Biology.

Во втором отделении (17.20 – 19.00)  после перерыва дискуссия была продолжена. В ней приняли участие, помимо перечисленных, докладчики:

6.Хунджуа А.Г. – доктор физико-математических наук, профессор физфак МГУ.

7.Лунный А.Н. – доктор биологических наук, зав.лабораторией.

8.Колчуринский Н.Ю. – кандидат психологических наук, преподаватель кафедры Теологии МИИТа.

9.Зафер Фырат (Турция) – социолог, Фонд научных исследований.

10.Протоиерей Николай Скурат – преподаватель Сретенской Духовной Семинарии и другие участники.

В обсуждении приняли участие, помимо москвичей, клирики из Подмосковья (Щёлковское благочиние) и Краснодарской епархии, а также граждане США и Турции.

Дискуссия (ведущий – протоиерей Олег Шалимов) прошла в творческой, конструктивной и доброжелательной атмосфере на компетентном и представительном уровне. Содержание книги прот. Константина Буфеева получило оценку с философской, богословской и научной сторон.

Общим единодушным мнением участников обсуждения было признание того, что новая монография впервые раскрывает святоотеческое православное учение об отношении к вопросам сотворения и эволюции. Было с очевидностью показано, что эволюционистское мiровоззрение чуждо святоотеческой традиции. Многие докладчики выразили согласие с автором в том, что все попытки совместить  православное вероучение с верой в эволюцию неизбежно приводят к догматическим искажениям.

Особым мнением, отличным от позиции всех остальных выступающих,  оказалась про-эволюционистская позиция, представленная в докладе прот. Андрея Рахновского, который зачитал Рецензию кафедры Библеистики МДА на книгу о. Константина Буфеева. В ходе обсуждения у большинства участников дискуссии обнаружилось недоумение по поводу того, что авторы Рецензии оправдывают эволюционистское прочтение Библии. У многих сложилось впечатление, что авторы рецензии просто не успели в достаточной степени ознакомиться с критикуемой книгой, в результате чего они высказали мнение не по содержанию обсуждаемой монографии, а своё частное мнение (не подтверждённое святоотеческим Преданием) на эту актуальную богословскую тему.

Один из выступавших, Аркадий Малер, отметил, что подобной дискуссии на данную тему, причём на таком компетентном уровне, никогда прежде не было. Многие выразили желание и готовность продолжить богословскую полемику в других аудиториях. Тематика книги протоиерея Константина Буфеева, несомненно, имеет большой миссионерский и  просветительский потенциал.

Монография будет полезна всем преподавателям и учащимся православных учебных заведений от семинарий и академий до воскресных школ, а также всем людям, интересующимися вопросами Сотворения мира и человека. В особенности она представляет интерес для миссионеров и катехизаторов, так как может стать ценным пособием для проведения лекций и диспутов на тему о Боге и творении.

1. Рецензия кафедры Библеистики Московской Духовной Академии на книгу прот. К. Буфеева «Православное учение о Сотворении и теория эволюции» с комментариями автора.  Ссылка для скачивания: Рецензия МДА c комментариями автора.docx

2. Отзыв протоиерея Алексея Касатикова на книгу протоиерея Константина Буфеева » Православное учение о Сотворении и теория эволюции»: Выступление на Презентации. Прот. А. Касатиков.docx

3.Отзыв доктора геолого-минералогических наук Лаломова А.В. на книгу протоиерея Констнатина Буфеева «Православное учение о Сотворении и теория эволюции» : К обсуждению книги от док. геолого-минералогических наук А.В. Лаломова

4. Отзыв доктора биологических наук Лунного А.Н. на книгу  «Православное учение о Сотворении и теория эволюции» с ответом автоа протоиерея Константина Буфеева : ОТЗЫВ_Прав_уч_о_сотворении_эвол_2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *